Maria Antonietta - Regina di Francia

Hans Axel von Fersen

« Older   Newer »
  Share  
*Cristine*
view post Posted on 19/8/2006, 15:20




"Prego che lei non lo venga mai a sapere, perchè ciò le causerebbe un terribile dolore"

le parole che piper disse a fersen mentre questi, durante il rapporto con la regina, ne aveva uno puramente carnale con la sullivan, so che lo fecero star molto male e allora lui scrisse il 18novembre 1793:

“ Io vorrei raccogliere, su questa grande
e sfortunata principessa che amerò tutta la vita,
tutti i dettagli, anche i più minuziosi;
tutto di lei m'è prezioso.

Oh! quanto rimprovero i mie torti verso di lei
e quanto so adesso che l'amavo!

Eléonore non si può rimpiazzare nel mio cuore.

Quella tenerezza, quella dolcezza,
come è stata buona e tenera con me!
Che cuore affettuoso, sensibile e delicato lei aveva!”


QUEL "ELEONORE NON SI PUò RIMPIAZZARE NEL MIO CUORE" IO PENSO SIA UNO DEI TANTI NOMIGNOLI CHE FERSEN DAVA ALLA REGINA PER NON CHIAMARLA PER NOME, MAI, MAI LA CHIAMA X NOME, COME HO GIà DETTO SEMPRE "JOSEPHINE, ELEONORE,ELLE" E NELLE LETTERE PIù UFFICIALI "MADAME LA REINE" ....
QUINDI LE DA "ELEONORE" PER FAR CREDERE A TUTTI CHE STA PARLANDO DELLA SULLIVAN, MA OVVIAMENTE SI SA, CHE LA SULLIVAN, NON ERA NE UNA PRINCIPESSA, NE L'AMAVA NE TANTO MENO ERA SFORTUNATA! :P


lettera di fersen a piper del 4 aprile da me tradotta:
“mia cara amica, ho ricevuto la vostra lettera del 5 e vi ringrazio tanto così che tutto quello che mi dite sul conto dei miei amici. Credetemi mia cara sophie, che lei merita tutti i sentimenti che avete provato per lei, poiché è la creatura più perfetta che conosco e la sua condotta lo è anche, e si merita tutto il bene del mondo. (…) giudicate quanto sono felice ”

OVVIAMENTE PARLA DELLA REGINA, ODDIO FERSEN PARLA SEMPRE DELLA REGINA, X LUI LA REGINA è TUTTO, è ASSURDO, è UNA MANIA UNA PASSIONE VISCERALE, FERSEN è PROPRIO INNAMORATISSIMO DELLA REGINA....
 
Top
view post Posted on 19/8/2006, 20:52

Marie-Antoinette

Group:
Member
Posts:
25,981

Status:


Maria Antonietta e Fersen sarebbero potuti essere felicissimi se non lei non fosse sposata e se non fosse stata regina!

Ma la storia non si fa con i "se"!
 
Top
MARIE ANTOINETTE REINE
icon12  view post Posted on 19/8/2006, 21:40




GIUSTISSIMO RAGAZZI, E FORSE SE SAREBBERO STATI ENTRAMBI LIBERI,NON SI AVREBBERO AMATO COSI'

RIPORTO UNA LETTERA SCRITTA DALLA REGINA

PARIGI,29 LUGLIO 1791

IO ESISTO TUTTORA,E SONO MOLTO INQUETA PER VOI. DUOLMI CHE NON POSSIATE AVERE NOSTRE NOTIZIE.ùVOLGIA IL CIELO CHE QUESTA VI PERVENGA! NON SCRIVETE,PERCHE' CI COMPROMETTERESTE,E SOPRATTUTTO NON TORNATE QUI SOTTO QUALUNQUE SIA IL PRETESTO:TUTTI SANNO CHE SIETE STATO VOI CHE CI AVETE AIUTATI A FUGGIRE,PER CONSEGUENZA,SE TORNATE,SARESTE PERDUTO. NOI SIAMO GUARDATI A VISTA GIORNO E NOTTE.STATE TRANQUILLO:NON CI AVVERRA' NULLA DI SINITRO,ANZI PARE CHE L'ASSEMBLEA VOGLIA TRATTARCI CON MITEZZA:RASSICURATE IL SIGNOR DI MERCY.
ADDIO,FORSE NON POTRO' PIU' SCRIVERVI.

COME SAPPIAMO FERSEN IGNORO' GLI AVVERTIMENTI E RITORNO' A PARGI PRECISAMENTE ALLE TUELERIES IL 14 FEBBRAIO 1792.
NONOSTANTE GLI VIETASSE DI TORNARE PER LA SUA INCOLUMITA',LA REGINA AVEVA URGENTE BISOGNO DI VEDERLO!


ALLEGO ALTRI RITRATTI DI FERSEN


[IMG]image[/IMG]



[IMG]image[/IMG]


[IMG]image[/IMG]

MARIE ANTOINETTE REINE :wub:
 
Top
*Cristine*
view post Posted on 20/8/2006, 15:12




riporto qui il discorso sulla divisa di fersen:
il fatto della divisa avvenne davvero...la regina chiese a fersen di mostrarsi a lei con la divisa di dragone di svezia....quando le si presentò di fronte la regina sembrò particolarmente sconvolta (positivamente parlando ) tanto da complimentarsi a voce alta per la sua bellezza... ora vi scrivo qui cose disse le
Comte de Saint- Priest il29 maggio 1778

"Tutto quello che c’era di più brillante aspirava a questa conquista, ma
dopo molte velleità, il conte di Fersen colpisce il cuore della sovrana.
Questo fu notato specialmente nel 1778, quando trovandosi in Francia,
apparve a Versailles nel nuovo costume svedese.
La regina lo notò e fu colpita dalla sua bellezza.
Era in effetti allora una figura notevole.
Grande, slanciato,perfettamente ben fatto, dai begli occhi,
di tinta opaca ma animati, era fatto per dare nell’occhio di una donna
che cercasse le impressioni più vive per esserne turbata."

Lindblom, il futuro arcivescovo di stoccolma,
viaggiando in Francia gli fa eco.

"Tutta Versailles non parla che del conte de Fersen che è venuto
a Corte portando l’abito nazionale svedese che la regina, da
quanto mi hanno detto, ha esaminato molto accuratamente..."





image

ragazzi di più non posso trovare, la divisa svedese dell'epoca a quanto sembra è questa...

image

image

image

ORA SAPPIAMO CHE ERA GIALLA E BLU E NON BIANCA E BLU, ANCHE PERCHè EFFETTIVAMENTE I COLORI DELLA SVEZIA SONO QUESTI....

 
Top
*Cristine*
view post Posted on 28/8/2006, 18:23




stavo pensando...lo so che è più una domanda da salotto di pettegolezzi che da forum serio qual'è questo, ma secondo voi fersen era un bell'uomo? ^^'....
 
Top
miciacicia
view post Posted on 28/8/2006, 19:02




A me piacciono gli uomini alti e dato che era 1,90 ha dei punti a suo favore
 
Top
Axel von Fersen
view post Posted on 28/8/2006, 19:19




CITAZIONE (miciacicia @ 28/8/2006, 20:02)
A me piacciono gli uomini alti e dato che era 1,90 ha dei punti a suo favore

Che io sia la sua reincarnazione?!?! Ho utilizzato il suo nick,amo profondamente M.Antonietta e sono alto 1,90 !!!! image :lol:
 
Top
miciacicia
view post Posted on 28/8/2006, 19:22




Caspita!!! Un po' troppo per essere coincidenza!!! Che romantico :wub:
 
Top
view post Posted on 28/8/2006, 21:51

Marie-Antoinette

Group:
Member
Posts:
25,981

Status:


Accidenti se sei alto Axel!!!!!

Ma perkè tutti noi siamo piccolini di statura?????

Cmq Fersen era un bell'uomo! Ovvio al giorno d'oggi il canone di bellezza è un altro.... ma sono anke passati 3 secoli!
 
Top
*Cristine*
view post Posted on 28/8/2006, 22:24




in un'altro forum hanno detto che era brutto, io ci sono rimasta malissimo visto che l'ho sempre visto come un bell'uomo affascinante, così ho fatto questa domanda anche a voi...:D
io sono neanche 1.60 :D

accidenti axel! e dunque l'ora di farci vedere una tua foto :P
 
Top
view post Posted on 29/8/2006, 13:08

Marie-Antoinette

Group:
Member
Posts:
25,981

Status:


Noi siamo sull' 1.70!

 
Top
*Cristine*
view post Posted on 29/8/2006, 13:41




siete 1.70 in media? :P
ma come fate a esser sempre concordi in tutto o quasi veu? :D
 
Top
miciacicia
view post Posted on 29/8/2006, 16:45




sono troppo forti i veu!!! Mi piacciono molto!!! Anch'io sono un 1,60 scarso (il mio boy è 1,92... io praticamente devo arrampicarmi)!!! Comunque Cristine dì ai tuoi amici mettetevi una parrucca fate le pose antiche di un tempo e fatevi ritrarre... vedrete che anche voi non sarete granchè!!! La Regina se fosse nata oggi, con le foto e i nuovi tcosmeticii sarebbe ancora più bella!!!!
 
Top
view post Posted on 29/8/2006, 16:51
Avatar

Marie-Antoinette

Group:
Moderator
Posts:
5,793
Location:
Granducato di Toscana

Status:


CITAZIONE (miciacicia @ 29/8/2006, 17:45)
sono troppo forti i veu!!! Mi piacciono molto!!! Anch'io sono un 1,60 scarso (il mio boy è 1,92... io praticamente devo arrampicarmi)!!!

:lol: :lol: :lol: :lol:
anch'io sono basso, solo 1,65 :P
 
Web  Top
view post Posted on 29/8/2006, 20:32

Marie-Antoinette

Group:
Member
Posts:
25,981

Status:


Ma noi più o meno tutti siamo sull'1.70, poi c'è chi è 1.68 e 1.72, ecc.

Cmq dai ragazzi siamo tutti quanti (noi, ma anke voi) di altezza media!!!
 
Top
362 replies since 3/7/2006, 08:25   23224 views
  Share