Maria Antonietta - Regina di Francia

Maria Teresa d'Austria, La madre di Maria Antonietta

« Older   Newer »
  Share  
pffff
view post Posted on 20/7/2006, 17:15




Beh... purtroppo non era la sola... non l'ha fatto solo maria teresa ma tutti i regnanti dell'epoca.. molti addirittura minacciavano: matrimonio o convento. Purtroppo quando pensiamo ciò ci viene in mente subito maria teresa non perchè anche lei ha fatto quel che era al tempo "mentalità" e "convenienza" ma semplicemente perchè ha avuto tanti figli/e delle quali solo due o tre si sono "salvate".
 
Top
MARIE ANTOINETTE REINE
icon12  view post Posted on 20/7/2006, 21:48




CITAZIONE (veu @ 20/7/2006, 15:17)
Sapete come si chiamava la figlia di Francesco Stefano e della Contessa Wilhelmina d'Ausperg, la ragazza che ha ispirato Simone ne "Il Tulipano Nero"?????

PURTROPPO NELLE BIOGRAFIE E' APPENA ACCENNATA LA COSA,PER CUI IL NOME DELLA RAGAZZA E SCONOSCIUTO.

PER IL RESTO RITENGO CHE MARIA TERESA FOSSE STATA UN OTTIMA SOVRANA,CHE EBBE L'AUSTRIA,MIGLIORE DI TUTTE..

ANCHE NEI POSSEDIMENTI ITALIANI,NONOSTATE FOSSERO SOTTOMESSI AGLI AUSTRIACI,COME RIFORME E LEGGI ECC...ERANO GOVERNATI IN MODO ECCELLENTE...

IO CHE SONO STATA ANCHE A VIENNA MARIA TERESA ASSIEME POI A GIUSEPPE FRANCESCO (MARITO DI SISSI) SONO I SOVRANI + VENERATI E RICORDATI DELL'AUSTRIA ODIERNA...CONCORDO PIENAMENTE.

RIGUARDO LA "SISSI" CHE HO LETTO 3/4 BIOGRAFIE E LIBRI FOTOGRAFICI,PER NON PARLARE DEI 4 FILM CULT DELGLI ANNI 50 COMPLETAMENTE FALSI E RISPETTO ALLA REALTA',ERA CERTAMENTE DI UNA BELLEZZA RARA A QUEI TEMPI,MA COME CARATTERE,PERSONALITA',NON MI E' MAI PIACIUTA.

ANZI LA GUIDA VIENNESE MI DICE CHE SISSI NON NE MAI PIACIUTA AI VIENNESI(MA ADORATA DAI UNGHERESI) E NE HANNO FATTO UN MITO SOLO CON IL SUCCESSO DEI FILM NEGLI ANNI 50 E ORA CHE A VIENNA E SCHONNBRUNN CIRCOLA TUTTO SU DI LEI PERSINO UN INTERO MUSEO E SOLO PER TURISMO,COME MARIA ANTONIETTA A VERSAILLES.

IN PARTE SIA MARIA ANTONIETTA CHE SISSI SI ASSOMIGLIAVANO SU CERTI ASPETTI:CERTO HANNO VISSUTO IN EPOCHE DIVERSE,ANTONIETTA IN UN EPOCA FRIVOLA,SISSI IN QUELLA CLASSICA ROMANTICA,MA AMBEDUE ODIAVANO IL PROTOCOLLO,L'ETICHETTA,GLI OBBLIGHI DI CORTE,MA AMAVANO IL LUSSO CHE NE DERIVAVA,SISSI ERA UNA SOGNATRICE,POETA,ANTONIETTA VIVEVA DI SOGNARE IN UN SUO MONDO,AMBEDUE INFELICI,SOLE,BELLISSIME,...

MA ANTONIETTA AMAVA I FIGLI ERA UNA MADRE DOLCISSIMA E PREMUROSA,SISSI LO FU FORSE SOLO CON MARIA VALERIA,ENTRAMBE DOMINAVANO IL MARITO E LO SOTTOVALUTAVANO,MA FRANCESCO GIUSEPPE ERA UN VERO SOVRANO A DIFFERENZA DI LUIGI XVI SEPPE GOVERNARE UN IMPERO E NON FAR SCOPPIARE UNA RIVOLUZIONE MENTRE LA MOGLIE TRASCURAVA I PROPRI DOVERI,DI IMPERATRICE,MADRE,MOGLIE E SE NE ANDAVA IN GIRO PER L'EUROPA.

SIA MARIA ANTONIETTA CHE SISSI EBBERO 4 FIGLI ED ENTRAMBE CONOBBERO IL LUTTO DI PERDERLI,MA SE SISSI EBBE DA LOTTARE CONTRO LA "SUOCERA" MARIA ANTONETTA EBBE LE "ZIE ZITELLE", E LE "COGNATE/I",POI MENTRE SISSI EBBE LA FORTUNA DI RIVEDERE SPESSISIMO LA MADRE E LE SORELLE CON I RISPETTIVI MARITI E FIGLI,ED ERA LIBERA DI VIVERE COME VOLEVA,ANTONIETTA NON VIDE MAI + LA MADRE E NEMMENO LA SORELLA + CARA MARIA CAROLINA...

MENTRE MARIA ANTONIETTA RISPETTAVA CAVALCANDO IL LAVORO NEI CAMPI DEI CONTADINI,LA SISSI NELLA FOGA DELLA CORSA ERA INCURANTE DI TUTTO E DI TUTTI,ANORESSICA,DEPRESSA,CON PROBLEMI SESSUALI,CON LA FOBIA DI INVECCHIARE VISSE FUORI COMPLETAMENTE DALLA REALTA!!!

MA IL DESTINO FU DIVERSO TRA LORO: MARIA ANTONIETTA MORI' AL PATIBOLO,GIOVANE,CON MOLTE TRIBOLAZIONI E SOFFERENZE,E PASSO' ALLA STORIA COME REGINA DELLA PEGGIORE SPECIE CHE SI RICORDI,LA SISSI VISSE FINO A 61 ANNI,E MORI' PER CASO COLPITA PER ERRORE,MENTRE CAMMINAVA CON L'AMICA DEL CUORE IN VIAGGIO DI PIACERE,E PASSO' ALLA STORIA COME GRANDE IMPERATRICE,CON I MIGLIORI LODI E PREGI,MOLTI DI + RISPETTO A QUELLI CHE AVEVA...


LEGGENDO CERTE BIOGRAFIE DELLA SISSI RISPETTO A QUELLA CHE ABBIAMO CONOSCIUTO NEL FILM NON SEMBRANO NEANCHE SORELLE!!! FORSE SOLO DI ASPETTO FISICO.


MARIA TERESA



image



image



MARIA TERESA E FRANCESCO STEFANO

image

MARIA TERESA BAMBINA

image

MARIA TERESA GIOVANE IMPERATRICE

image

MARIE ANTOINETTE REINE :wub:

Edited by MARIE ANTOINETTE REINE - 18/8/2007, 21:48
 
Top
miciacicia
view post Posted on 21/7/2006, 09:49




Sono daccordo con te, MARIE ANTOINETTE REINE; anch'io ho letto una biografia di Sissi, e quello che ne ho dedotto è che per Francesco Giuseppe sia stato un grande errore preferirla a Elena-Nenè, la sorella!! La sorella, nel suo picolo è stata una grande donna, forte e coraggiosa, nei confronti dei figli e del marito, mentre Sissi... lasciamo perdere!!! Hanno ragione quelle italo austriache che preferiscono Maria Teresa e lei!!!! Maria Teresa è stata una grande imperatrice, mentre Sissi viveva esclusivamente per se stessa, in un'indolenza unica!!! Se n'è fregata dei figli, dei quali uno morto suicida, cresciuto nell'indifferenza totale della madre! Amavo la Sissi dei film anni '50, ma quella ara un'altra storia!!! Maria Antonietta, anche se piena zeppa di difetti è stata solo sfortunata, regina di un regno ereditato pieno zeppo di problemi e con un marito insicuro e non all'altezza!!! Sissi aveva tutto, un regno, anzi un impero forte, un marito grande imperatore, una bellezza unica... e si lagnava, una lagna continua, addiritura, anche se il marito l'amava moltissimo, per toglierselo davanti ha fatto di tutto perchè si procurasse un'amante!!! mamma che roba
 
Top
Leoimperia
view post Posted on 21/7/2006, 10:38




Maria Teresa aveva delle grandi doti di regnanti, ma tutto questo non lo riuscì a trasmettere ad Antonietta.
Infatti, Maria Teresa, è considerata la piu' umana degli Asburgo. image
 
Top
donzella27
view post Posted on 21/7/2006, 11:45




Sono d'accordo con voi.Anke io ho letto una biogtrafia di Sissi..e devo dire ke mi ha molto deluso..Una donna molto egoista(a mio parere)e anke paranoica(la sua fobia di nn farsi più fotografare in viso è assurda).I film ce la dipingono km kissà quale donna meravigliosa..Forse era meglio la sua suocera!
Maria Teresa,anke se è frutto di un altra epoca,era una donna ke oggi definiremo,scusate la volgarità, con le palle!
Se fosse stata un uomo probabilmente sarebbe stata più idolatrata ma,grazie alla sua tenacia ha conquistato un popolo.La sua cara figliola purtroppo non era neanke la sua pallida imitazione.Peccato!
 
Top
view post Posted on 21/7/2006, 13:56

Marie-Antoinette

Group:
Member
Posts:
25,981

Status:


CITAZIONE (MARIE ANTOINETTE REINE @ 20/7/2006, 22:48)
CITAZIONE (veu @ 20/7/2006, 15:17)
Sapete come si chiamava la figlia di Francesco Stefano e della Contessa Wilhelmina d'Ausperg, la ragazza che ha ispirato Simone ne "Il Tulipano Nero"?????

PURTROPPO NELLE BIOGRAFIE E' APPENA ACCENNATA LA COSA,PER CUI IL NOME DELLA RAGAZZA E SCONOSCIUTO.

MARIE ANTOINETTE REINE :wub:

Grazie per l'informazione!

Peccato ke non sia conosciuto il suo nome!

Cmq è vero Antonietta e Sissi hanno molti aspetti in comune! A noi piacciono tutte e 3: Antonietta, Maria Teresa e Sissi!
 
Top
miciacicia
view post Posted on 21/7/2006, 15:47




No ,dopo quello che ho letto, Sissi mi sta molto antipatica... anche se continua ad affascinarmi
 
Top
view post Posted on 21/7/2006, 16:28
Avatar

Marie-Antoinette

Group:
Moderator
Posts:
5,793
Location:
Granducato di Toscana

Status:


Strano, a me Sissi piace proprio per la sua voglia di estrema assoluta libertà, per il suo tormento interiore, per l'ossessione verso se stessa, la sua bellezza, il suo corpo, per essere così debole e vulnerabile verso la sofferenza, per essere una ribelle, quei lati che sopra avete definito "negativi" a me piacciono molto in lei! ;)
 
Web  Top
miciacicia
view post Posted on 21/7/2006, 16:54




Dipende!!! Possono essere cose positive, e affascinanti (come ho detto prima)... ma l'egoismo che rovina la vita alla gente che ti stà attorno (soprattutto ai tuoi figli) proprio non la mando giù!! Quando ho letto la biografia, mi è dispiaciuto qund'è morta, così come quando vedo la foto del vestito che indossava quando è stata pugnalata, mi emoziono molto!! E' un personagio affascinante e che attira l'attenzione... ma delle volte era proprio una lagna patentata
 
Top
view post Posted on 24/7/2006, 21:49

Marie-Antoinette

Group:
Member
Posts:
25,981

Status:


Tornando a Maria Teresa: c'è per caso un ritratto di lei con la figlia Maria Antonietta o anke assieme a Maria Carolina quando le ragazze erano già più grandicelle e non bambine piccole piccole?????
 
Top
view post Posted on 31/7/2006, 19:10

Marie-Antoinette

Group:
Member
Posts:
25,981

Status:


Sapete per caso se esiste un film su Maria Teresa???? Intendiamo un film dove Maria Teresa è la protagonista!
 
Top
miciacicia
view post Posted on 31/7/2006, 19:17




Che io sappia no
 
Top
view post Posted on 31/7/2006, 19:19

Marie-Antoinette

Group:
Member
Posts:
25,981

Status:


Ah ecco!

Strano però! Maria Teresa è senza dubbio una delle sovrane più famose!

Dovremmo fare una petizione affinkè venga realizzata una fiction in Italia su di lei!
 
Top
miciacicia
view post Posted on 31/7/2006, 19:27




Adesso si sono edicari alla fiction di "Garibaldi"... avranno i soldi per creare un film su un'imperatrice austriaca??? Mah non penso image
 
Top
view post Posted on 31/7/2006, 20:00

Marie-Antoinette

Group:
Member
Posts:
25,981

Status:


Secondo noi potrebbe uscire fuori qualcosa di bello! Magari con Christiane Filangieri per protagonista nel ruolo di Maria Teresa!
 
Top
209 replies since 6/7/2006, 16:19   13900 views
  Share