Maria Antonietta - Regina di Francia

ultima lettera de la reine

« Older   Newer »
  Share  
roberto 88
view post Posted on 1/4/2008, 19:10




CITAZIONE
...noi invece possiamo solo accontentarci del volume stampato!

Meglio che niente no??:P

FedeTere
 
Top
yolande84
view post Posted on 7/4/2008, 15:17




L'ULTIMA LETTERA DI TONIETTE A MARIA TERESA.

11 OTTOBRE 1780
SIGNORA MADRE MIA CARISSIMA,
DA TRE SETTIMANE SONO MOLTO OCCUPATA E ANCHE PREOCCUPATA PER LA SALUTE DI MIA FIGLIA.I SUOI DENTINI HANNO DECISO DI SPUNTARE TUTTI ASSIEME CAUSANDOLE FORTI DOLORI,OLTRE A QUALCHE LINEA DI FEBBRE CHE SI è POI TRASFORMATA IN TERZANA.LASSONE NE SCRIVERà ALLA MIA CARA MAMMA DETTAGLIATAMENTE,COMUNQUE MI HA ASSICURATO CHE NON VI è NESSUN PERICOLO.DA IERI L'ACCESSO è DIMINUITO;VOGLIA IDDIO CHE SIA TUTTO FINITO!LA DOLCEZZA E LA PAZIENZA DIQUELLA POVERA PICCOLA DI FRONTE A TANTA SOFFERENZA MI COMMUOVONO;IN CERTI MOMENTI IL DOLORE è STATO DAVVERO ACUTO.
IL RE è ANDATO PER TRE GIORNI A COMPIèGNE PER PARTECIPARE A UNA BATTUTA DI CACCIA,MENTRE IO ME NE STARò A TRIANON.IL 13 CI RECHEREMO A MARLY;Lì LA COMPAGNIA sarà più numerosa,vi sarà QUINDI UN MAGGIORE DISPIEGO DI ETICHETTA;PER LA FESTA DO OGNISSANTI RIPRENDERò LA VITA DI RAPPRESENTANZA A CORTE,POICHè QUI NON SI PUò APPRONTARE COMPLETAMENTE SE NON IN INVERNO. DA TEMPO ORMAI DORMIAMO IN LETTI SEPARATI.CREDEVO CHE LA MIA AMATA MAMMA NE FOSSE A CONOSCENZA.QUI è UN'ABITUDINE MOLTO DIFFUSA FRA MARITO E MOGLIE,E NON HO CREDUTO DOVER TORMENTARE IL RE SU QUESTO PUNTO CHE CONTRARIEREBBE MOLTO LA SUA INDOLE E IL SUO GUSTO PERSONALE.OSTINARMI SAREBBE TANTO PIù NEGATIVO,DAL MOMENTO CHE VIVIAMO INSIEME IN MODO DEL TUTTO CONIUGALE.
LA PACE COSTITUIREBBE PER NOI UN BENE VERAMENTE PREZIOSO;TUTTAVIA SE I NOSTRI NEMICI NON LA DESIDERANO,SAREBBE TERRIBILE DOVER GIUNGERE A UNA CONCLUSIONE UMILIANTE.SONO LIETISSIMA DI QUANTO MI SCRIVE LA MIA CARA MAMMA AL RIGUARDO DELLA SALUTE E DEL VIAGGIO DI MASSIMILIANO;Fà MOLTO BENE A TESTIMONIARE LA SUA RICONOSCENZA ALL'ELETTORE,CHE SI è COMPORTATO CON LUI IN MODO INAPPUNTABILE.L'IMPERATORE MI HA SCRITTO PRIMA DI PARTIRE;SPERO CHE ALMENO L'INVERNO PONGA QUALCHE FRENO AL SUO PEREGRINARE.SPERO ANCHE DI TUTTO CUORE CHE ESSO NON CAUSI TROPPO DANNO ALLA SALUTE DELLA MIA CARA MAMMA.POSSO PERMETTERMI DI INVIARVI UN TENERO ABBRACCIO?
LASSONE ALLEGA UN RESOCONTO CIRCOSTANZIATO DELLA MALATTIA DI MIA FIGLIA PER LA MIA AMATA MAMMA.QUESTO POMERIGGIO LE è TORNATA LA FEBBRE,FORTUNATAMENTE SI TRATTA SOLO DI POCHE LINEE,E CIò MI Fà SPERARE NON SIA NULLA.
 
Top
alicem
view post Posted on 15/4/2008, 15:33




CITAZIONE (ILFERSEN @ 1/4/2008, 14:24)
CITAZIONE
spero tanto che la lettera sia esposta alla mostra.. :rolleyes:

Si si, è proprio al Grand Palais! :6E976F1E84EACB8CE86F139E1BF7197

CITAZIONE
Ma quanto mi piacerebbe vedere le stoffe dei vestiti di Toinette... :6E976F1E84EACB8CE86F139E1BF7197 :6E976F1E84EACB8CE86F139E1BF7197

Quando Antonia Fraser le vide, durante le sue ricerche per il libro, rimase commossa...noi invece possiamo solo accontentarci del volume stampato! :(

anche le stoffe sono allamostra del grand palais... :6E976F1E84EACB8CE86F139E1BF7197 :6E976F1E84EACB8CE86F139E1BF7197 sono stupende...
 
Top
yolande84
view post Posted on 17/5/2008, 15:35




questo dovrebbe essere un frammento arrivato fino a noi, del "catalogo"degli abiti presentatole dalla sig bertin ogni mattina,dove vi era un campione di stoffa per ogni vestito e una breve descrizione accanto. Toniette appuntava uno spillo su quello che gradiva di piu,che le veniva subito portato.


Edited by yolande84 - 17/5/2008, 16:39
 
Top
Duchessa d'Angoulême
view post Posted on 17/5/2008, 15:37




CITAZIONE (donzella27 @ 14/3/2008, 22:29)
Magari avessi sempre ragione!Grazie Fersen!
Ho un vago ricordo di quel video....Mò lo cerco!

è possibile riavere quel video?? sono curiosa....
 
Top
°Donzi°
view post Posted on 18/5/2008, 09:10




CITAZIONE (Duchessa d'Angoulême @ 17/5/2008, 16:37)
CITAZIONE (donzella27 @ 14/3/2008, 22:29)
Magari avessi sempre ragione!Grazie Fersen!
Ho un vago ricordo di quel video....Mò lo cerco!

è possibile riavere quel video?? sono curiosa....

Devi solo guardare una pagina indietro!;)
 
Top
20 replies since 14/3/2008, 18:01   597 views
  Share