Maria Antonietta - Regina di Francia

Hans Axel von Fersen

« Older   Newer »
  Share  
*Cristine*
view post Posted on 29/8/2006, 23:23




ah voi se mai, io no, che per il 2006 persone così basse non se ne vedono più :P
 
Top
MARIE ANTOINETTE REINE
icon12  view post Posted on 5/11/2006, 18:04




ALTRI RITRATTI DEL BEL FERSEN IN VARIE EPOCHE,OLTRE A QUELLI GIA' POSTATI!



[IMG]image[/IMG]


[IMG]image[/IMG]



[IMG]image[/IMG]



[IMG]image[/IMG]


[IMG]image[/IMG]


FOTO POCO CONOSCIUTE DELL'ATTORE TYRON POWER,NEI PANNI DI FERSEN,NEL FAMOSISSIMO FILM DI MARIA ANTONIETTA NEL 1938,ERA PROPRIO SPLENDIDO,AVEVA 24 ANNI!!!! :wub:


[IMG]image[/IMG]



[IMG]image[/IMG]

PS.SECONDO VOI,HANS AXEL VON FERSEN,FU SOLO UN CARISSIMO AMICO,FEDELE,CONFIDENTE,DELLA REGINA,O ANCHE UN AMORE,NON SOLO PLATONICO,MA ANCHE FISICO?

SI SONO SCRITTI,LIBRI,FRASI,RICERCHE,DOCUMENTARI,DI TUTTO IN QUESTI SECOLI,E NEI PASSATI DAI DIFENSORI DELLA VIRTU' DELLA SOVRANA,AI CRITICI,E NEMICI.....PER DIRE SOLTANTO CHE SE QUALCOSA AVVENNE NON FU UN PECCATO,OLTRAGGIOSO,COME AVVENIVA PER TUTTI QUELLI CHE TRADIVANO,LE DONNE IN PRIMIS,MA UN AMORE,UNICO,NASCOSTO,FEDELE,INFELICE,DOLORISSIMO,CHE RESITETTE ALLE RIVOLUZIONI,GUERRE,SECOLI,ECC...UN AMORE CHE NON FINI' CON LA MORTE DELL'AMATA,MA INIZIO' IN LUI,IL SUO RICORDO,SE PRIMA VIVEVA PER LEI,ORA MORTA LEI,LUI VIVEVA NEL SUO RICORDO...

SI PUO' AMARE COSI'......NESSUNO CREDETEMI OGGI O NEL PASSATO HA MAI AMATO COSI'.....DA AUTODISTRUGGERSI PER LEI?
RESTO ATTONITA,AMMUTOLITA,PIENA DI AMIRAZIONE LEGGENDO I RICORDI CHE FERSEN SCRIVEVA PER LEI,DOPO ANNI E DECENNI DALLA MORTE DELLA REGINA,TUTTO IN ANTONIETTA CHIAMAVA FERSEN,COME IN FERSEN VIVEVA MARIA ANTONIETTA


SAPPIAMO PER CERTO,CHE LA LORO INTIMITA',SE CI FU!!!,FU CONSUMATA DOPO IL 1789(O FORSE ALL'ULTIMO INCONTRO NEL 1792),QUINDI PRIMA SONO TUTTE FALSITA',E SE MARIA ANTONIETTA SI DIEDE A FERSEN,NON FU UNA DONNA ADULTERA,NON AMAVA I MENAGE A 3,MA DOPO AVER MESSO AL MONDO DEI FIGLI,SI STACCO' DAL RE(STIMANDOLO E RISPETTANDOLO,AMANDOLO COME MARITO,MA DI UN AMORE FILIALE)MA DIEDE IL SUO AMORE VERO DA INNAMORATA AL SOLO UOMO DA LEI VERAMENTE AMATO.

DA PARTE MIA SOSTENGO DA SEMPRE,CHE IL LORO AMORE(CREDO PER LA LORO FELICITA' CHE SIA AVVENUTO),FU GRANDE,PARI AL LORO DESTINO,SOFFERTO,CRUDELE,FEDELISSIMO,UNA COSA IMMAGINABILE,CHE IL FATTO CHE DUE PERSONE CHE SI DESIDERANO,NON POSSONO AVERSI,PIU' SI LEGANO NULL'ALTRA,DI UN DESIDERIO,DI APPARTENERSI,CHE RESTA VIVO IN ETERNO!!!!




MARIE ANTOINETTE REINE :wub:
 
Top
sofonisba
view post Posted on 5/11/2006, 18:28




Risposta rapida. Amore platonico, secondo me. Non mi prendete per una fissata, che vuole per forza difendere la virtù delle arciduchesse asburgiche, ma, contrariamente all'autorevole parere di Zweig e di tanti altri, penso che sia andata così. Non è che gli amori platonici siano meno profondi di quelli fisici, perché è vero proprio il contrario. Lo Zweig era del parere che Fersen fosse divenuto l'amante della Regina nel '92. Ma nel '92 la povera Maria Antonietta non aveva altro a cui pensare?
 
Top
MARIE ANTOINETTE REINE
icon12  view post Posted on 5/11/2006, 21:20




GRAZIE PER IL TUO PARERE SOFONISBA,A PARTE QUELLO CHE SOSTIENE ZWEIG,IO SONO ANDATA A VERSAILLES 2 VOLTE,E LE GUIDE LOCALI FRANCESI,MI DISSERO CHE LO RITENGONO PLAUSIBILE,SE QUALCOSA DI VERO C'E STATO,CHE DIVENNERO AMANTI(SEMPRE RITENENDO SE LO FURONO) DOPO IL 1789,DA QUANDO MARIA ANTONIETTA ANDO' ALLE TUELERIES.

LI' ERA SI VIGILATA A VISTA,MA L'ETICHETTA NON ERA RIGIDA COME VERSAILLES E I SOVRANI VIVEVANO UNA VITA DA BORGHESI,LA REGINA POTEVA AVERE,TRANNE IL FATTO CHE SI SENTIVANO PRIGIONIERI,ALMENO NEL PRIVATO MOLTA + LIBERTA' DI VERSAILLES.

SPECIALMENTE NEI SOGGIORNI CHE FECERO A SAINT CLOUD.

UNA GUARDIA ALLE 3 DI MATTINA FU LI PER ARRESTARE FERSEN,IL MINISTRO DI SAINT PREST(MOLTO ATTENDRO NELL'ARGOMENTO,DI SOSTENERE FERSEN AMANTE DELLA REGINA,TRANNE CHE IGNORAVA CHE LA MOGLIE SPASIMAVA PER LO SVEDESE)AVVISO' LA REGINA,ELLA GLI DISSE CHE NON SI PREOCCUPAVA E FERSEN CONTINUO' LE VISITE...

OLTRETUTTO ALLE TUELERIES,SOLO FERSEN AVEVA CON IL CONSENSO DI LAFAYETTE LA CHIAVE PER UN PASSAGGIO SEGRETO....COSE SIMILI ERANO IMPENSABILI A VERSAILLES!!!

IO RITENGO,OLTRE CHE LA REGINA AVESSE CERTO DA PENSARE A TUTTE LE PREOCCUPAZIONI DERIVANTI DALLO SCOPPIO DELLA RIVOLUZIONE,MA CHE DIEDE, PROPRIO PERCHE' ERA RIMASTA SOLA,SENZA AMICI,ABBANDONATA DA TUTTI,ORA CHE IL DOVERE DI MADRE E MOGLIE ERA STATO FATTO,SPAZIO A COLUI CHE L'AMAVA SEGRETAMENTE.

PROPRIO PERCHE' SENTE ODORE DI TRAGEDIA,ELLA FORSE DICO FORSE,IN MEZZO ALLA ATROCITA' DELLA RIVOLUZIONE,LIBERA DALL'ETICHETTA REGINA DI VERSAILLES,PENSO FINALMENTE A SE STESSA....


OLTRE A LEGGERE TUTTE LE LETTERE DI FERSEN,SIA QUELLE MUTILATE DAL PRONIPOTE(PER NASCONDERE SOLO L'ASPETTO DI AMORE FRA I DUE)E L'ASPETTO DELLA VITA AVVENTUROSA DELLO SVEDESE,EMERGONO FATTI SALIENTI E IMPORTANTI PER CAPIRE,CHE L'AMORE PLATONICO FORSE ALLA FINE DELLA SUA VITA TERRENA,FU QUALCOSA DI PIU' GRANDE.


QUANDO IL FERSEN ORMAI MATURO,COPERTO DI GLORIA,MILITARE,GRAN AMBASCIATORE DI SVEZIA,INCONTRA NAPOLEONE AL CONGRESSO DI RASTAD,OVVIAMENTE ED ERA OVVIO,SI INIZIA A PARLARE DI MARIA ANTONIETTA E DI LUI CHE FU IL SUO AMANTE.



NAPOLEONE(CHE IN FATTO DI ADULTERIO E' MEGLIO CHE SI NASCONDI)DICE IN MANIERA SFACCIATA E SPREGIUDICATA(PER FERIRE IL FIERO SVEDESE,MONARCHICO FINO AL MIDOLLO,CHE CONSIDERA LUI NAPOLEONE UN USURPATORE DI BASSA SPECIE)CHE NON VUOLE AVER A CHE FARE CON LUI CHE HA DORMITO NEL LETTO DI ANTONIETTA!!!

IL FERSEN,CHE FA,DOVREBBE DIFENDERE A SPADA TRANNA,L'ONORE LA MEMORIA DELLA REGINA DA QUESTA ATROCE CALUNNIA,CHE FA,SE NE VA VIA!!!!

TORNA A CASA NEL DIARIO SCRIVE SOLO CHE FU SCOCCIATO DELL'ACCADUTO,E PER IL FATTO CHE LE GAZZETTE USCIRONO CON TUTTI I GOSSIP..

POI NELLE NUMEROSE LETTERE ALLA SORELLA SOFIA,CONFIDA IL SUO AMORE PER LA REGINA,E CHE NON SPOSERA NESSUNA DONNA,PERCHE' L'UNICA CHE VUOLE APPARTENERE E SOLO LA REGINA.

LA SORELLA ADIRITTURA LO SGRIDA PER IL SUO COMPORTAMENTO TROPPO LIBERTINO NEL FARSI VEDERE IN PUBBLICO CON L'AMANTE DI TURNO,PERCHE' ELLA (LA REGINA) NE SOFFRIREBBE!!

LUI DOPO LA MORTE DI LEI,PARAGONA IL LORO RAPPORTO,A QUELLO DI UNA REGINA DI SVEZIA CON IL SUO AMANTE.

SCRIVE IN UNA SUA LETTERA,CHE IL SUO MAGGIOR DESIDERIO SAREBBE CHE LA SORELLA PREFERITA SOFIA CONOSCESSE LA REGINA....

DA QUANDO RITORNA DALL'AMERICA,IL SUO UNICO SCOPO E DI ESSERE IN FRANCIA,ACCANTO ALLA REGINA,ELLA SI INTERESSA(PER LA 1 VOLTA SI INTROMETTE DI AFFARI MILITARI) DI DARGLI UN REGGIMENTO,IN MANIERA DI FARLO RESTARE IN FRANCIA IL PIU' POSSIBILE.

NEL 1787/88 FA COSTRUIRE UNA ENORME STUFA,PER L'APPARTAMENTO CHE SARA' DI FERSEN.

OLTRETUTTO E' SIGNIFICATIVO CHE L'AMANTE + IMPORTANTE E IL GRANDE AMORE FISICO DI FERSEN MADAME SULLIVAN,LO TROVO' PROPRIO TARDI NEL 1789,ED ELLA CON IL SUO AMANTE UFFICIALE Q.CRAFOURD,DIVENNERO ASSIEME A FERSEN,FAVOREVOLI ALLA CAUSA DELLA REGINA.

LA SULLIVAN,CERCO' DI FARSI SPOSARE DA FERSEN,MA LUI LA RIFIUTO' E ELLA SPOSO' GRAUFURD.

LA SULLIVAN,SAPEVA TUTTO DI FERSEN,ANCHE I SUOI SEGRETI,LUI GLI AVEVA CONFESSATO L'AMORE PER LA REGINA,COSI' COME AVEVA FATTO A DUE SUE AMANTI NAPOLETANE.

CERTO TUTTI I BIOGRAFI,ZWEIG,CASTELOT,FRASER,ERICKSON,HALISP,LEVER,ECC..HANNO DEDOTTO CHE IL LORO AMORE NON FOSSE 100% PLATONICO,LA VERITA' NON SI SAPRA' MAI....

MA CREDO,CHE IN BASE A TUTTE LE MIE LETTURE(SONO MOLTISSIME) CHE HO FATTO,E RICERCHE,FU SI ALL'INIZIO PLATONICO,MA CHE DOPO LA RIVOLUZIONE SI STRASFORMO' E DIVENNE PROPRIO NELLA TRAGEDIA UNICO(INDIPENDENTEMENTE QUELLA NOTTE DEL 1792),ALMENO SPEREREI VOLTENTIERI PER LORO.

SONO LA PRIMA A DIRE CON TE CHE SE C'E STATO SOLO UN RAPPORTO PLATONICO ,NON PUO' ESSERE GRANDE,ANZI, MOLTO PIU' PROFONDO,MA TANTI DETTAGLI ANCHE PICCOLISSIMI DELLA VITA DEI DUE,DANNO DA IMMAGINARE ANCHE ALTRO

POI NON E' IL FATTO CHE TU VOI DIFENDERE LE VIRTU' ASBURGICHE,DI MARIA CAROLINA,HO ESPRESSO IL MIO PARERE.

E MARIA ANTONIETTA,VOLENDO ENTRARE NEI SUOI PANNI,SE SI AMA CONTRACCAMBIATI, E SI DESIDERA UNA PERSONA PER DECENNI,SOLO CON GLI SGUARDI,BACIAMANO,ECC....PERCHE' SI E' REGINA DI FRANCIA...MOGLIE E MADRE ESEMPLARE,QUANDO TUTTO VACILLA,LA CORONA DI SCIVOLA DI MANO,IL MARITO E' INESISTENTE,LA NAZIONE DI VUOLE MORTA,I FIGLI HANNO SOLO LA MADRE,E TI VOLTI E VEDI LA' SOLO IL TUO AMORE DI UNA VITA,CHE TI CONSIGLIA,PROTEGGE,CONSOLA,TI AMA,FEDELE FINO ALLA MORTE,CHE TI VEDE BELLA NONOSTANTE LA TUA BELLEZZA SIA SVANITA,CREDO ALMENO CHE CHIUNQUE DI UMANO,ABBIA AVUTO UN ATTIMO DI DEBOLEZZA...

MARIE ANTOINETTE REINE :wub:
 
Top
sofonisba
view post Posted on 5/11/2006, 22:11




Per dirla come direbbe A.Fraser, speriamo per Maria Antonietta che sia accaduto così.

P.S.
Comunque, Napoleone a volte era veramente villano.
 
Top
Axel von Fersen
view post Posted on 6/11/2006, 00:18




Sempre molto interessante questo argomento;ma quando si parla di un personaggio realmente esistito, è assai difficile poter esprimere un giudizio avventato,visto la mancanza di prove. Certo, potrebbe anche essere plausibile che due persone adulte come loro possano aver concretizzato il loro Amore a cavallo tra il 1789 e il 1792,a prescindere dalla drammaticita degli eventi... Alle Tuileries si trovarono a menare un esistenza (seppure circuiti dalla guardia nazionale), libera dall' oppressione del protocollo che vigeva a Versailles,e per questo agevolati dall' opportunita di restare soli... E sembra anche degna di nota, l' azione del discendente di Axel,nell' occultare talune frasi contenute in diverse missive che i due sventuari si scambiarono durante quegli anni bui (e questo soltanto dovrebbere destare una miriade di punti interrogativi e sospetti di sorta),ma torno a ripetere che la mancanza di prove sia sufficente a garantire un margine di dubbio... Seppure discutibile.
 
Top
*Cristine*
view post Posted on 6/11/2006, 15:08




a mio parere vi fu un grande amore tra fersen e maria antonietta e non ho ragioni per dubitarne...sono a conoscenza di tutti gli aneddoti raccontati da marie antoinette reine, che portano più su una strada (quella di una presunta relazione tra i due) che su qualche altra...
inoltre io penso che vi fu amore fisico tra i due ancor prima del 1789...
lo dico perchè fersen raggiungeva la regina quando ella si trovava al trianon, tre volte a settimana a cavallo, SOLO, e lei SOLA usciva con lui a farsi delle belle passeggiate sconfinando in chissà quale viottolo buio dei boschi a versailles.... il re inoltre era a conoscenza di queste visite ma non diceva niente...quando un uomo gli inviò un pacco di lettere segreto dove lo si metteva in guardia da fersen perchè amante di sua moglie, il re fu trovato in lacrime da maria antonietta che giustificò il tutto dicendo "ci vogliono privare del solo amico su cui possiamo contare! non dategli ascolto" e il re credette alle sue parole...


inoltre la regina dice a fersen che lo ama, lo dice chiaramente in unA lettera "posso dirvi soltanto che vi amo, e anzi non ho neppure il tempo di dirvi questo (...) fatemi sapere a chi potrò inviarvi questa, perchè senza, non posso più vivere" beh, più chiaro di così! e poi il famoso "addio il mio cuore è tutto vostro" si è vero ke all'epoca si usava questo tono romantico, però mi sembra un bel messaggio fin troppo profondo...da lasciare ad un amico qualsiasi....

per quanto riguarda l'altrettanto famoso "reste la" di fersen...beh è kiaro che può voler dire tante cose... insomma i più l'hanno decretato come momento culminante della storia fisica tra i due... io penso che sia rimasto li con lei (e il re lo sapeva) non necessariamente unendosi a lei in quella medesima sera... perchè per me era avvenuto tutto molto prima....e se anche vi fosse stata un'unione quella sera non era certamente la prima....ne la seconda....

fersen l'amava si, moltissimo...più di chiunque altra.... però la tradiva fisicamente almeno con un gran numero di donne...anche in america, francia... ovunque....
sullivan... beh quella fu la più eclatante.... ma io so che fersen la usò sfruttando l'attrazione ke ella provava nei suoi riguardi, per avere finanziamenti e aiutare la regina... insomma per esser proprio schietti ci andava pure a letto tranquillamente -_- ........ma non stava certo a pensare a lei! e pure il marito di eleonore, lo sapeva ma non diceva niente! lei era la sua migliore amica per definirla in termini moderni... ma sulla scala stava ben più sotto in importanza di maria antonietta...
le altre erano puri oggetti fisici... nella scala poi da 10 a 0 valevano -1.......
ma lei, la Regina rappresentava tutto per lui... :)
l'aveva proprio stregato... :lol:
era l'ideale di ogni GRANDE DONNA PERFETTA secondo lui, incarnava tutte le doti fisiche e morali che doveva avere la migliore delle donne...era una specie di idolo se vogliamo...la sua donna perfetta e affascinante l'esempio vivente della "Donna Perfetta" :lol: ....

la regina dal canto suo, si fece travolgere completamente dall'arrivo di fersen .......chissà cosa sentì, quali sentimenti provava x lui! forse per la prima volta nella sua vita!!!!!!!
vedendolo una volte le tremò la mano e il paggio che le porgeva il braccio sentì il fremito della regina.... :wub:


in definitiva io credo nel loro amore ultimo esempio di vero grande amore (ke io conosca nella storia) che trascende il tempo lo spazio i desideri le emozioni e ttt il resto!
un grande amore impossibile e per questo anke, meraviglioso!
la regina ha avuto una grande fortuna nella sua immensa disgrazia....
forse fersen fu (belle le tre F :D) uno spillo di felicità in un pagliaio di tristezza nella vita di quella donna...
e se il loro amore è stato consumato (cosa probabilissima) tanto meglio per loro....
 
Top
PESCIO
view post Posted on 6/11/2006, 19:59




CITAZIONE (*Cristine* @ 6/11/2006, 15:08)
a mio parere vi fu un grande amore tra fersen e maria antonietta e non ho ragioni per dubitarne...sono a conoscenza di tutti gli aneddoti raccontati da marie antoinette reine, che portano più su una strada (quella di una presunta relazione tra i due) che su qualche altra...
inoltre io penso che vi fu amore fisico tra i due ancor prima del 1789...
lo dico perchè fersen raggiungeva la regina quando ella si trovava al trianon, tre volte a settimana a cavallo, SOLO, e lei SOLA usciva con lui a farsi delle belle passeggiate sconfinando in chissà quale viottolo buio dei boschi a versailles.... il re inoltre era a conoscenza di queste visite ma non diceva niente...quando un uomo gli inviò un pacco di lettere segreto dove lo si metteva in guardia da fersen perchè amante di sua moglie, il re fu trovato in lacrime da maria antonietta che giustificò il tutto dicendo "ci vogliono privare del solo amico su cui possiamo contare! non dategli ascolto" e il re credette alle sue parole...

sono d'accordo con te!!! ;)
 
Top
Tricoteuse
view post Posted on 6/11/2006, 20:33




anche secondo me ci fu una tresca o amore o infatuazione... insomma qualcosa c'è stato... mah!! chissà!!! cmq fersen non è che si comportasse tanto bene. vi ricordate quella famosa notte alle tuilieries in cui fersen riuscì a stare con la regina e nel diario scrisse "andato da lei. rimasto lì" o una cosa del genere?? ebbene li sembrerebbe che ci sia stato qualcosina :D il giorno dopo, (sarà l'ultimo giorno che si vedranno se nn ricordo male) lui dice alla regina che ssarebbe partito per la spagna invece si dirige a casa della sullivan... davvero brutto... una lettere della sorella di fersen dice " che si parla molto di lui e di evitare altre sofferenze alla persona a lui cara" riferendosi alle scappatelle.
 
Top
*Cristine*
view post Posted on 6/11/2006, 20:50




dice anche "prega che Elle non lo venga mai a sapere altrimenti questo le causerebbe grande dolore!!!"

Elle, Joshepine (altro nome di maria antonietta) qst sono i nomi che fersen dava alla regina nel suo diario...

beh no, m è nuova la cosa che fersen andò dalla sullivan invece di partire per la spagna, l'ultimo giorno che vide la regina! non mi dite che ha fatto una cosa simile! o se l'ha fatta è sempre per il motivo da me sopra citato... per usarla.. in particolare usare i suoi soldi...anzi... diciamo i soldi del marito va :D
 
Top
donzella27
view post Posted on 6/11/2006, 21:16




Pare sia vero Cristine.Anche la Fraser lo riporta nel suo libro...
 
Top
*Cristine*
view post Posted on 6/11/2006, 21:29




la fraser?? mmm.... sicura??? io l'ho letta e questa cosa non la ricordo.... ..... vabbè...... ahi ahi.... un punto in meno per fersen...:P
 
Top
donzella27
view post Posted on 6/11/2006, 21:34




sono sicura,xkè leggevo sta cosa l'altro ieri!
(tanto x cambiare mi rileggo una biografia su M.A)!!!Che fantasia!!!
 
Top
view post Posted on 6/11/2006, 21:41

Marie-Antoinette

Group:
Member
Posts:
25,981

Status:


Platonico o fisico secondo noi l'amore tra Fersen e Antonietta è uno dei più grandi amori della storia!
 
Top
*Cristine*
view post Posted on 7/11/2006, 20:25




anke secondo me!!!
 
Top
362 replies since 3/7/2006, 08:25   23240 views
  Share