Maria Antonietta - Regina di Francia

Effigi di Maria Antonietta

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 1/8/2006, 20:37

Marie-Antoinette

Group:
Member
Posts:
25,981

Status:


Splendide immagini, sia i busti sia i ritratti!!!!

Cmq Maria Antonietta è sempre stata bellissima, sia da piccola che da adulta!
 
Top
MARIE ANTOINETTE REINE
icon12  view post Posted on 1/8/2006, 21:32




CITAZIONE (veu @ 1/8/2006, 21:37)
Splendide immagini, sia i busti sia i ritratti!!!!

Cmq Maria Antonietta è sempre stata bellissima, sia da piccola che da adulta!

GRAZIE A TUTTI VOI,E CONCORDO IN PIENO A DIFFERENZA DELLE SORELLE CHE DA ADULTE SI IMBRUTTINORONO,TRANNE FORSE MARIA CAROLINA.

MEDAGLIONE MARIA ANTONIETTA

image

MARIA ANTONIETTA VARIE


image


image

image

image

image

MARIA ANTONIETTA A CAVALLO CON COSTUME DELLA GUARDIA UNGHERESE SI VEDE IL TAPPETTINO TIGRATO

image

image

image

image

image


image




MARIE ANTOINETTE REINE :wub:


Edited by MARIE ANTOINETTE REINE - 2/8/2006, 08:35
 
Top
*Cristine*
view post Posted on 1/8/2006, 22:19




beh forse dire ke era bella non è corretto, ma di sicuro x i canoni dell'epoca si, e di sicuro aveva il suo gran bel fascino..sapeva piacere e infatti molti si invsghirono di lei...ma lei con gentilezza allontanò tutti i suoi adulatori ....come besenval..e il cugino del re....ma giustamente.....non allontanò fersenuccio...:)
mi par pur giusto....^^'...
 
Top
miciacicia
view post Posted on 2/8/2006, 13:28




Beh Fersen è Fersen ;)
 
Top
*Cristine*
view post Posted on 2/8/2006, 13:35




beh certo! e dalle descrizioni della fraser doveva esser proprio affascinante..alto 1.90 con spalle larghe occhi scuri e sopracciglia marcate...un volto di una bellezza piuttosto femminea e effettivamente non biondo....insomma.....
 
Top
miciacicia
view post Posted on 2/8/2006, 14:06




A me piaccono gli uomini alti :wub:
 
Top
*Cristine*
view post Posted on 2/8/2006, 17:35




beh si anche a me..peccato ke io nn sia molto alta..:P
 
Top
view post Posted on 2/8/2006, 22:06

Marie-Antoinette

Group:
Member
Posts:
25,981

Status:


Ma cmq i canoni di bellezza cambiano col tempo!
 
Top
*Cristine*
view post Posted on 2/8/2006, 22:11




ANCHE QST è VERO..
 
Top
view post Posted on 2/8/2006, 22:13

Marie-Antoinette

Group:
Member
Posts:
25,981

Status:


Già!

Ciò ke una volta era bello magari col tempo sembra meno! Questo è dovuto ai canoni di bellezza ke cambiano!

Cmq dai Antonietta è stata senza dubbio una delle più belle regine della storia! Nel 1700 era la sovrana più bella d'Europa, come hanno scritto tanti storici!
 
Top
donzella27
view post Posted on 2/8/2006, 22:21




beh guardandola con occhi "moderni" stando ai quadri ke abbiamo visto e alle statue,non era tutta sta bellezza...sinceramente!!!Se poi la poniamo nel contesto delle bellezze di altri tempi allora è un altro paio di manike!
qual è il giusto canone di bellezza?nessuno lo sa,kekkè se ne dica..sono tutte opinioni soggettive...sicuramente era un ideale più sano il loro..un po' di ciccia veniva vista bene,molto seno era gradito....un po' meno se pensiamo all igiene...in questo caso è molto meglio oggi! image
 
Top
MARIE ANTOINETTE REINE
icon12  view post Posted on 3/8/2006, 13:48




D'ALTRONDE LA REGINA PER LA SUA EPOCA ERA CONSIDERATA AFFASCINANTE CON MOLTO CHARME.
COME DICI TU DONZELLA ALL'EPOCA LE DONNE ERANO MAGRE E LONGILINEE SOLO DA ADOLESCENTI,POI CON LE GRAVIDANZE GIVANISSIME,IL CIBO,LA VITA CHE CONDUCEVANO E I CANONI LA DONNA ERA VISTA DI BUON OCCHIO SE ERA IN CARNE,ROTONDA CON BUON SENO,SINONIMO DI OTTIMA SALUTE.

ANZI SI USAVANO I BUSTI,CORSETTI,STRETTISSIMI PER SOTTOLINEARE LA VITA DI VESPA,E ALZARE IL SENO,COSI SEMBRAVA CHE FOSSERO MAGRE MA IN REALTA' QUANDO SI TOGLIEVANO IL TUTTO.SORPRESA!!!!! :D

PER DI PIU' I BUSTI E CORSETTI TROPPO STRETTI PROCURAVANO MALFORMAZIONI,FISICHE,SVENIMENTI,A VOLTE ANCHE ABORTI,E SI SPACCAVANO LE STECCHE DI BALENA DEI CORSETTI CAPITAVA CHE PERFORAVANO LA CARNE!!!!! :wacko:

COSA NON SI FACEVA PER VESTIRSI...

PER LA PULIZIA SOLO LA REGINA SI LAVAVA OGNI GIORNO IMMERSA IN ACQUA CON SOPRA UNA VESTAGLIETTA DI FLANELLA DI LANA FINO AL COLLO PERCHE' NON VOLEVA FARSI VEDERE NUDA DALLE SUE CAMERIERE...

ALMENO SI LAVAVA,E VENIVA ASPRAMENTE CRITICATA COME USANZA AUSTRIACA,ANZI COME ABITUDINE MARIA ANTONIETTA FACEVA BRUCIARE DELLE ESSENZE DI LAVANDA NELLA SUA CAMERA PER ALLONTANARE GLI ODORI SGRADEVOLI DI VERSAILLES.

ADIRITTURA GIUNSE A FARSI MANDARE DA VIENNA DELLE SCATOLE DI PRODOTTI ANTI PULCI,PERCHE' TEDESTAVA ERNOMEMENTE TALI INSETTI.

RICAPITOLANDO I FRANCESI SI LAVAVANO POCO(ANCHE OGGI)NONOSTANTE IL BIDET LO AVESSERO INVENTATO LORO,MA VENIVA CONSIDERATO USO SOLO DELLE PROSTITUTE,E QUANDO IL MEDICO PRESCRIVEVA URGENTEMENTE UN BAGNO ALLORA ERANO NECCESSARIAMENTE COSTRETTI!!!

LA BIANCHERIA INTIMA,SI DIFFUSE PROPRIO NEL 1700,E AGLI INIZI DEL SECOLO LE CLASSICHE MUTANDE DI ALLORA,DEI PANTALONI DI COTONE ENTRARONO A FAR PARTE DEI CORREDI DELLE DONNE.
LE PORTAVANO IN FRANCIA A INIZIO DEL SECOLO 1700,SOLO IL 3,5% DELLE NOBILDONNE E 1,6 % DELLE POPOLANE,PERCHE 'C'ERA LA DICERIA CHE FOSSE UN CAPO SOLO PER PROSTITUTE ATTRICI.

ED ERANO USATE APPUNTO PER L'IGENE POI VIA VIA SI DIFFUSERO APERTAMENTE PIU' NEL 1800 A QUALUNQUE CETO SOCIALE.

MA A VENEZIA LE CONOSCEVANO GIA' ALLA FINE DEL 1600 CON IL NOME DI "BRAGHESSE"IN DIALETTO VENETO BRAGHE = PANTALONI E LE INDOSSAVANO TUTTE LE CORTIGIANE.

MARIE ANTOINETTE REINE :wub:
 
Top
*Cristine*
view post Posted on 3/8/2006, 14:22




marie antoinette reine grazie per qst descrizione, come sempre sei di grande aiuto all'apprendimento di nuove cose...

di sicuro come si è già detto il nostro canone di bellezza (alta, soda e MAGRISSIMA SENZA PANCIA) non è poi così buono..considerando le malattie che ne possono derivare.....che schifo....

riguardo la pulizia...beh x fortuna ora si sa che l'acqua nn uccide..:D


in francia poi, mi danno sempre quella sensazione di sporco...sn atroci...:P
 
Top
MARIE ANTOINETTE REINE
icon12  view post Posted on 3/8/2006, 14:25




ALTRI RITRATTI DELLA REGINA

image

CARICATURA DELLA REGINA

image



image


image

image



image

image


MARIA ANTONIETTA DIPINTO POSTUMO VIGGE LEBRUN

image

MARIA ANTONIETTA RAFFIGURATA COME UNA ARPIA

image

MARIA ANTONIETTA DISEGNATA DALLO SCRITTORE INGLESE DICKEN

image

ALTRO RITRATTO DELLA REGINA

image


MARIE ANTOINETTE REINE :wub:
 
Top
*Cristine*
view post Posted on 3/8/2006, 14:26




ma povera addirittura come arpia!!! :(
 
Top
1820 replies since 29/7/2006, 14:44   90910 views
  Share