Maria Antonietta - Regina di Francia

Cosa ne pensate della Contessa di Polignac?

« Older   Newer »
  Share  
-enry1973
view post Posted on 2/8/2007, 14:46




E pensa che noia, tutte quelle teste dal parrucchiere con attaccato anche il corpo!!! :D :D :D

(scherzo anche io!!!! :) )
 
Top
ILFERSEN
view post Posted on 2/8/2007, 14:47




:P :P :P
si, davvero una vita banalissima... <_<
 
Top
Kappina
view post Posted on 2/8/2007, 15:16




CERTAMENTE,COME IN MOLTE ALTRE PARTI DEL MONDO C'ERANO STATI KE METTEVANO LE BASI X UN FUTURO GRANDIOSO............I RE E GLI IMPERATORI ILLUMINATI ERANO ALTRI COME CATERINA DI RUSSIA O MARIA TERESA,MA IL FASCINO DI VERSAILLES è UN ALTRO...è TUTTO UN TEATRO,UN AMBIENTE FESTAIOLO E ANCHE UN Pò IMMORALE..........PERò PREFERISCO LA COMPAGNIA E LO STILE DI VITA DI MARIA ANTONIETTA KE QUELLO DI SUA MADRE. O DELLA DU BARRY RISPETTO A GIUSEPPE II. DEL CONTE D'ARTOIS KE LEOPOLDO O MARIA CAROLINA.INSOMMA X ENTRARE NELLA STORIA DEI GRANDI ALCUNI L HANNO FATTO IMPEGNANDOSI POLITICAMENTE E INTELLETTUALMENTE,A VERSAILLES AI TEMPI DI MARIA ANTONIETTA L HANNO FATTO BALLANDO E DIVERTENDOSI,VESTENDOSI ALLA MODA E PASSANDO DA 1 FESTA ALL ALTRA.....POI è FINITA QUEST EPOCA X TUTTI QUANTI. A VERSAILLES NEL 1789 ,IN RUSSIA NEL 1917,L IMPERO AUSTRO-UNGARICO NN ESISTE PIU...........


TANTO VALE................
 
Top
-enry1973
view post Posted on 2/8/2007, 15:23




Entrati nella storia ballando e divertendosi? oi oi ... Mi sa che si fa un po' di confusione tra fashion e storia, quella con la S maiuscola... Quelli che hanno ballato a Versailles nella storia non ci sono proprio entrati. Quello che hanno ANCHE ballato a Versailles nella storia ci sono entrati come sovrani (più o meno benemeriti).
Mentre quelli ballavano divertendosi c'era chi la storia la stava facendo davvero.

Scusa la ruvidità, ma è bene separare la cronaca modaiola dalla storia.
 
Top
roberto 88
view post Posted on 2/8/2007, 15:32




quoto con enry e poi nn dimentichiamo che a versailles la famiglioa mozart nn è stata bene accetta mentre a schombrunn altrochè
"chi è questa donna che nn vuole baciarmi?pure la mia regina l'ha fatto!" più o meno è stato quello che a pensato il piccolo mozart alla vista della pompadour che gli era del tutto indifferente
e nn dimentichiamo che a vienna c'erano le dure leggi spagnole e che MT rivoluzionò alcune leggi che sissi poteva trovare noise ma che all'epoca della grandissima maria teresa era uno spasso

fede tere
 
Top
Kappina
view post Posted on 2/8/2007, 15:55




CITAZIONE (-enry1973 @ 2/8/2007, 16:23)
Entrati nella storia ballando e divertendosi? oi oi ... Mi sa che si fa un po' di confusione tra fashion e storia, quella con la S maiuscola... Quelli che hanno ballato a Versailles nella storia non ci sono proprio entrati. Quello che hanno ANCHE ballato a Versailles nella storia ci sono entrati come sovrani (più o meno benemeriti).
Mentre quelli ballavano divertendosi c'era chi la storia la stava facendo davvero.

Scusa la ruvidità, ma è bene separare la cronaca modaiola dalla storia.

NO SCUSA MA MARIA ANTONIETTA X PRIMA MI PARE KE POLITICAMENTE O INTELLETTUALMENTE NN ABBIA FATTO NULLA,LA SUA VITA è STATA X METà FESTE,BALLI,VESTITI,AMICIZIE BUONE O CATTIVE KE FOSSERO....GUARDA GIUSEPPE E MARIA TERESA,KE ERANO SOVRANI IMPEGNATI COSA PENSAVANO DELLA VITA E DELLA CONDOTTA DI MARIA ANTONIETTA.è X L ALTRA METà DELLA SUA VITA , KE è QUELLA DELLA ROVINA, KE MARIA ANTONIETTA è ENTRATA NELLA STORIA E LA CAUSA SONO STATI SEMPLICEMENTE GLI EVENTI,NN QUALCOSA DI GRANDE KE LEI HA FATTO.CERTO,IL SUO CONTEGNO è STATO IMPECCABILE,è UNA VICENDA TRISTISSIMA,MA SE NN FOSSE MAI ARRIVATA LA RIVOLUZIONE MARIA ANTONIETTA C AVREBBE MAI MOSTRATO IL SUO LATO NOBILE?NEI LIBRI NN SAREBBE STATA RICORDATA,LA SUA FAMA SAREBBE QUELLA KE è?,O SAREBBE STATA SEMPLICEMENTE CITATA NEGLI ALBERI GENEALOGICI DELLA FAMIGLIA REALE IN FRANCIA O IN AUSTRIA,COME TANTE ALTRE SCONOSCIUTE.
.LUIGI XVI NN BALLAVA MA NN FACEVA DI SICURO IL SOVRANO. E LA DU BARRY?COSA FACEVA A PARTE VESTIRSI INGIOIELLARSI, E SCUSA IL TERMINE, "DARLA"BENE?L IMPERATRICE SISSI AD ESEMPIO, NN BALLAVA, MA ERA SEMPRE IN VIAGGIO EPPURE NELLA STORIA C'è ENTRATA.
E POI LA MODA HA UNA SUA STORIA,GUARDA ROSE BERTIN,DIVENUTA FAMOSA X???STILISTA DELLA REGINA E FRA LE PRIME MODISTE FEMMINE ALL'EPOCA!IL FASCINO DI VERSAILLES è SOPRATTUTTO LO STILE DI VITA KE VI SI CONDUCEVA,O NO?

CITAZIONE (roberto 88 @ 2/8/2007, 16:32)
quoto con enry e poi nn dimentichiamo che a versailles la famiglioa mozart nn è stata bene accetta mentre a schombrunn altrochè
"chi è questa donna che nn vuole baciarmi?pure la mia regina l'ha fatto!" più o meno è stato quello che a pensato il piccolo mozart alla vista della pompadour che gli era del tutto indifferente
e nn dimentichiamo che a vienna c'erano le dure leggi spagnole e che MT rivoluzionò alcune leggi che sissi poteva trovare noise ma che all'epoca della grandissima maria teresa era uno spasso

fede tere

Bè LA POMPADOUR NN ERA COMUNQUE UNA STUPIDA,,è STATA TRA LE PRIME A DESIDERARE UN ALLEANZA CON L AUSTRIA .IL SUO SALOTTO ERA SEMPRE PIENO DI FILOSOFI....MAGARI NN AVRà BACIATO MOZART MA NN ERA 1 SENZA CULTURA!ERANO ABITUDINI DIVERSE!SICURAMENTE A VIENNA SI VALUTAVANO LE XSONE SU CANONI PIU SUPERFICIALI,MA NN TUTTI LO ERANO!GUARDA LA DIFFERENZA TRA IL CERIMONIALE DI CORTEDI VIENNA E QUELLO DI VERSAILLES,A VIENNA LE FAVORITE NN ESISTEVANO,MARIA A NTONIETTA ARRIVATA IN FRANCIA NN SAPEVA KE RUOLO AVESSE LA DU BARRRY XKè NN NE AVEVA MAI VISTA UNA DA PICCOLA KE RICOPRIVA QUEL RUOLO.
C SN COMUNQUE MOLTE DIFFERENZE,MA IO DICO SOLO KE PREFERISCO IL CLIMA DI VERSAILLES....
 
Top
-enry1973
view post Posted on 2/8/2007, 16:24




si confonde la storia con la cronaca rosa...
 
Top
ILFERSEN
view post Posted on 2/8/2007, 16:28




Calmi ragazzi! :P
 
Top
Kappina
view post Posted on 2/8/2007, 17:12




AH XKè SCUSA ,COS'ERA VERSAILLES NEGLI ULTIMI ANNI SE NN SUPERFICIALITà,APPARENZA,PETTEGOLEZZI,IMMORALITà?I PERSONAGGI PIU POPOLARI NN ERANO QUELLI KE SAPEVANO DIVERTIRE CON ARGOMENTAZIONI STUPIDE,GIOCARE D AZZARDO,ANDARE ALLE FESTE,AVERE PIU GIOIELLI,ESSERE PIU ALLA MODA?SI SEMBRA CRONACA ROSA,MA è VERSAILLES
 
Top
ILFERSEN
view post Posted on 2/8/2007, 17:23




Mi viene in mente la battuta della noilles...
"Tutto questo, madame, è Versailles!"
;)
 
Top
Kappina
view post Posted on 2/8/2007, 17:49




CITAZIONE (ILFERSEN @ 2/8/2007, 18:23)
Mi viene in mente la battuta della noilles...
"Tutto questo, madame, è Versailles!"
;)

ESATTO.........................!

CITAZIONE (Kappina @ 2/8/2007, 18:48)
CITAZIONE (ILFERSEN @ 2/8/2007, 18:23)
Mi viene in mente la battuta della noilles...
"Tutto questo, madame, è Versailles!"
;)

ESATTO.........................!

:D :D :lol: :) :P
 
Top
ILFERSEN
view post Posted on 2/8/2007, 17:54




Beh dai ma Versailles, anche se era conosciuta soprattutto per quello, non
era solo una specie di esclusivo locale alla moda... ;)
 
Top
-enry1973
view post Posted on 2/8/2007, 17:56




Faccio davvero un po' fatica a comprendere con chiarezza quello che vuoi dire e mi viene il dubbio di avere forse frainteso, quindi non credo sia il caso di continuare questa discussione. Anche perché siamo OT!!! :woot:
 
Top
ILFERSEN
view post Posted on 2/8/2007, 17:59




siamo Lost in understanding...
:D :D :D
 
Top
Kappina
view post Posted on 2/8/2007, 18:06




CITAZIONE (ILFERSEN @ 2/8/2007, 18:54)
Beh dai ma Versailles, anche se era conosciuta soprattutto per quello, non
era solo una specie di esclusivo locale alla moda... ;)

CERTO NN INTENDEVO QUESTOOOO SIAMO ANDATI OLTRE IL MIO PUNTO DI PARTENZA è SOLO QUESTO:VERSAILLES ERA LA PIU DIVERTENTE E FRIVOLA DI TUTTE LE ALTRE CORTI EUROPEE.LA BRIGATA DELLA REGINA ERA, IN OGNI CASO,UNA COMPAGNIA KE SI SAPEVA DIVERTIRE NEL MODO KE PIACE A ME(MOLTO ATTUALE DIREI) .OK??? :D
 
Top
85 replies since 31/7/2007, 18:22   2846 views
  Share