Maria Antonietta - Regina di Francia

Vaux Le Vicomte, castello

« Older   Newer »
  Share  
-enry1973
view post Posted on 5/7/2008, 16:26




Apro questo topic da dedicare al magnifico castello di Vaux Le Vicomte. Posto un video fatto con le foto che ho appena scattato sul posto!! Consiglio a tutti una visita da protrarre fino a sera, quando accendono le candele nel parco.

 
Top
LesCavesDuRoy
view post Posted on 5/7/2008, 16:35




Ma è straordinario...complimenti!!!

I film da cui hai preso le immagini dovrebbero essere L' Intrigo della collana, Vatel e Marie Antoinette, giusto?
 
Top
-enry1973
view post Posted on 5/7/2008, 16:41




Grazie!!! I film sono: "Fate la rivoluzione senza di noi" "La maschera di ferro" e "Marie Antoinette" :woot:
 
Top
LesCavesDuRoy
view post Posted on 5/7/2008, 16:51




CITAZIONE (-enry1973 @ 5/7/2008, 17:41)
Grazie!!! I film sono: "Fate la rivoluzione senza di noi" "La maschera di ferro" e "Marie Antoinette" :woot:

Ah ok...non ne avevo azzeccato quasi nessuno :lol: ...di che parla "Fate la rivoluzione senza di noi"? Ed è ambientato tutto a Vaux o anche a Versailles?
 
Top
-enry1973
view post Posted on 5/7/2008, 16:54




E' ambientato a Vaux ma la spacciano per Versailles... E' un film comico con Gene Wilder e Donald Sutherland sulla rivoluzione francese... ci sono scene divertenti anche con maria Antonietta e Luigi XVI: è un film demenziale ma simpatico.
 
Top
Vittoria Francesca Savoia
view post Posted on 6/7/2008, 08:08




Azz Enry, dopo questo video ho i peli delle braccia che fanno la hola!!! :31zw6.gif: :31zw6.gif:

Ecco qua qualche foto che avevo fatto durante la mia visita a vaux, nel dicembre 2006... avevano riempito tutto di alberi di natale, davvero magico: peccato solo per il freddo!!!! :33op4.gif:












 
Top
versailles
view post Posted on 6/7/2008, 15:12




Che belle foto!!!!! Vaux Le Vicomte quanto dista da Parigi?
 
Top
Vittoria Francesca Savoia
view post Posted on 6/7/2008, 17:07




CITAZIONE (versailles @ 6/7/2008, 16:12)
Che belle foto!!!!! Vaux Le Vicomte quanto dista da Parigi?

Buh saranno una quarantina di chilometri... se usi i mezzi pubblici devi prendere la RER fino a Melun e poi c'è un servizio navetta (lo Chateaubus) che ti porta proprio davanti all'ingresso del castello.

Eccoti qui gli orari della navetta: http://www.vaux-le-vicomte.com/horaires-chateaubus.php
 
Top
-enry1973
view post Posted on 6/7/2008, 17:11




Attenta a quella navetta maledetta: ci ha abbandonati in mezzo a un campo... siamo rimasti lì fino a mezzanotte!
 
Top
MARIE ANTOINETTE REINE
view post Posted on 6/7/2008, 17:56




BELLISSIME FOTO E ANCHE MAGNIFICO VIDEO! GRAZIE AVREI SCOMESSO CHE DI LI A POCO ENRY AVRESTI DEDICATO UN TOPIC A QUESTO MAGNIFICA DIMORA!!!

GRAZIE PER I VIDEO E LE FOTO DI FRANCESCA VITTORIA!!!

PECCATO CHE RELAMENTE NON MI RISULTA CHE MARIA ANTONIETTA L'ABBIA MAI VISITATA NE DA DELFINA NE DA REGINA...UN VERO PECCATO!

FORSE OLTRE A LUIGI 14,CHE GIA' SAPPIAMO I SUOI SUCCESSORI SONO STATI MAI INVITATI A SOGGIORNARVI,DALLE MIE CONOSCENZE CREDO DI NO SICURAMENTE PER LUIGI XVI E ANCHE PER LUIGI XV...

CERTO FA UNA CERTA RABBIA CHE NEI FILM SU ANTONIETTA A VOLTE INGANNANO IL PUBBLICO CHE CREDE CHE I GIARDINI O IL PALAZZO SIA VERSAILLES,TANTO SU ANTONIETTA FANNO SEMPRE CREDERE TUTTO QUANTO..PER CHI NE SA POCO...MA NON HAI VERI INTENDITORI!!!

SITO UFFICIALE:VAUX LE VICOMTE SITO UFFICIALE

image


image

PS.SE DOVESSI TORNARE A PARIGI CREDO CHE DOVREI RESTARE LI 1 MESE PER VEDERE LE DIMORE CHE MI MANCANO E RIVEDERE IL RESTO.. :D

MARIE ANTOINETTE REINE :wub:
 
Top
Vittoria Francesca Savoia
view post Posted on 6/7/2008, 20:29




Non credo che i successori di Luigi XIV abbiano mai visitato Vaux... dopo l'arresto di Fouquet e la sua morte molti anni dopo nella fortezza di Pinerolo il castello visse una sorta di oblio: quando la vedova di Fouquet ne riprese possesso agli inizi del 1700 decise di vendere la proprietà poichè non poteva più permettersela. Nel frattempo gran parte dei mobili (e addirittura alcuni alberi del parco!) erano stati requisiti dalla corona e trasferiti a Versailles.
 
Top
view post Posted on 6/7/2008, 21:33
Avatar


Group:
Administrator
Posts:
2,017

Status:


Che castello stupendo...
:cd08785afu4.gif:

...e che video meraviglioso!!!
:31zw6.gif: :31zw6.gif: :31zw6.gif:

Grazie Enry, è bellissimo!
Toglimi una curiosità, che musica hai scelto per il video?
E' davvero carina, mette allegria! :D
 
Top
Vittoria Francesca Savoia
view post Posted on 6/7/2008, 21:44




E' la colonna sonora di Vatel... bellissima! Si sposa benissimo alle immagini tra l'altro :cd08785afu4.gif:
 
Top
view post Posted on 6/7/2008, 22:42
Avatar

Marie-Antoinette

Group:
Member
Posts:
5,793
Location:
Granducato di Toscana

Status:


CITAZIONE (MARIE ANTOINETTE REINE @ 6/7/2008, 18:56)
CERTO FA UNA CERTA RABBIA CHE NEI FILM SU ANTONIETTA A VOLTE INGANNANO IL PUBBLICO CHE CREDE CHE I GIARDINI O IL PALAZZO SIA VERSAILLES,TANTO SU ANTONIETTA FANNO SEMPRE CREDERE TUTTO QUANTO..PER CHI NE SA POCO...MA NON HAI VERI INTENDITORI!!!

Non penso lo facciano per ingannare lo spettatore medio, ma che semplicemente sia più facile ottenere dei permessi per girare a Vaux rispetto a Versailles :)
 
Web  Top
LesCavesDuRoy
view post Posted on 6/7/2008, 22:45




CITAZIONE (*§Yue§* @ 6/7/2008, 23:42)
CITAZIONE (MARIE ANTOINETTE REINE @ 6/7/2008, 18:56)
CERTO FA UNA CERTA RABBIA CHE NEI FILM SU ANTONIETTA A VOLTE INGANNANO IL PUBBLICO CHE CREDE CHE I GIARDINI O IL PALAZZO SIA VERSAILLES,TANTO SU ANTONIETTA FANNO SEMPRE CREDERE TUTTO QUANTO..PER CHI NE SA POCO...MA NON HAI VERI INTENDITORI!!!

Non penso lo facciano per ingannare lo spettatore medio, ma che semplicemente sia più facile ottenere dei permessi per girare a Vaux rispetto a Versailles :)

E soprattutto costa molto di meno ;) !
 
Top
35 replies since 5/7/2008, 16:26   1952 views
  Share