Maria Antonietta - Regina di Francia

maria antonietta mania, vendita di oggetti che rappresentano la regina

« Older   Newer »
  Share  
marie antoniette
icon12  view post Posted on 24/5/2006, 13:52




Salve a tutti ho trovato una boutique virtuale che praticamente e' la boutique di tutti musei nazionali francesi,che grazie al rinato interesse per maria antonietta (dovuto al nuovo film) ora si trovano molti souvenir riguardanti la regina...

POSSO TESTIMONIARE DI PERSONA PERCHE' NEL 2004 QUANDO MI ERO RECATA A PARIGI E OVVIAMENTE NEI MUSEI E REGGE DI SOVENIR COSI' BELLI E INTERESSANTI ALL'EPOCA NON C'ERANO,SPECIALMENTE FAVOLOSI LA RIPRODUZIONE IN BIGIOTTERIA DEI ORECCHINI...ECC..DI PAGINE DI TALI OGGETTI CE NE SONO CIRCA 8...

IL LINK PER DARE UN OCCHIATA E':http://www.museesdefrance.com/groupes/details/824/1/?partenaire=N04

GUSTATEVI GLI OCCHI E ANIME' PECCATO PERCHE' NON POTRO MAI ACQUISTARLI...SIGH!!!

UN SALUTO A TUTTI VOI AMICI DELLA REGINA

MARIE ANTOINETTE :wub:
 
Top
MiladyDeWinter
view post Posted on 31/5/2006, 09:55




Quando sono stata a Versailles ( 3 anni fa :cry: voglio tornareeeeeee) ho svaligiato i negozi di souvenir ^_^ vedo che in questo e-shop ci sono alcune cose che mi son portata a casa: l'orologio da polso a pag.5 (vabbè un po' pacchiano,ma non potevo lasciarlo lì) e la guida in inglese al castello.
Il busto della Regina è stupendo...ma se mi arriva a casa una cosa del genere... i miei mi massacrano :wacko:
 
Top
MARIE ANTOINETTE REINE
view post Posted on 31/5/2006, 20:56




NOTO CON PIACERE,CHE ANCHE ALTRE PERSONE TORNEREBBERO VOLENTIERI DI NUOVO A VERSAILLES,IO CI SONO STATA BEN 2 VOLTE,E AHIME' TROPPO POCO TEMPO PER VEDERE,GUSTARE,APPREZZARE IL TUTTO!!!! :lol:

RIGUARDO AL BUSTO CHE CITI,IO AVEVO CHIESTO IL PREZZO,RITENUTO ESORBITANTE,NONOSTANTE FOSSE OVVIAMENTE PROPORZIONATO ALLA SUA GRANDEZZA,PER CUI CI AVEVO FATTO UN MEZZO PENSIERINO ED ERA DISPOSTO A NEGOZIARE IL COMMESSO,MA NON MI SAREBBE POTUTO STARE IN VALIGIA,GIA' TROPPO PIENA!!!! ;)

MAGARI SE FRA QUALCHE ANNO,O DECINA,RITORNERO' ALLORA SARANNO CAMBIATI ANCHE I SOUVENIR...E FORSE QUALCOSA ALTRO IN VALIGIA METTERO'!!!!

SPERO TANTISSIMO CHE ESSENDO RITORNATA IN AUGE MARIA ANTONIETTA E CON L'USCITA IN EUROPA DEL NUOVO FILM,POSSA TRASCINARE UNA MODA DI TUTTO QUELLO CHE LA RIGUARDA:SOUVENIR,GADEGTS,LIBRI,DVD,VERSTIARIO,ACCESSORI,ECC...DI SOLITO CON L'USCITA DI UN FILM POI ABBINANO TUTTO IL RESTO....

MARIE ANTOINETTE REINE :wub:
 
Top
Macadamia
view post Posted on 7/6/2006, 08:03




Io ci tornerei volentieri ma questa volta senza mio padre che mi prende in giro dicendomi che sto camminando e toccando dove é passata Maria Antonietta ^_^

Ho fatto molti acquisti su e-bay di cose con Maria Antonietta ma quello che mi é costato di più sono 3 libri originali dell'epoca con le memorie di Mme. Champain (credo si scriva così) sono pazza lo so ^_^

Avete visto la Barbie?? Che plendore!!

Io ho paura per il nuovo film... mi sa che é l'ennesima presa in giro :(
 
Top
MARIE ANTOINETTE REINE
icon12  view post Posted on 7/6/2006, 10:49




CIAO MACADAMIA, NOTO CON PIACERE CHE SIAMO IN MOLTI A FARE SPESE PAZZE SULLA REGINA,IO ALMENO NON ARRIVO HAI TUOI LIVELLI :P MA LODO LA TUA BUONA VOLONTA' :lol:

CHE DIRE LA BARBIE E' BELLISSIMA,E 2 ANNI FA CERCAI DI TROVARLA MA NON CI RIUSCII,POI SICCOME E' IN PORCELLANA,O FORSE NE HANNO FATTO 2 VERSIONI,PODASSI CHE MI SBAGLI,MA IL PREZZO E' ESAGERATISSIMO :blink: :wacko: ,PRATICAMENTE IMPOSSIBILE PER LE MIE TASCE!!!!

PER IL FILM,HO GIA DATO PARECCHI COMMENTI E OPINIONI A RIGUARDO NEGLI ALTRI TOPIC NEL FORUM...

MARIE ANTOINETTE :wub:
 
Top
Macadamia
view post Posted on 7/6/2006, 15:30




in effetti credo ci siano 2 versioni della Barbie... cmq il prezzo si aggira sempre sui 200 Eufo e almeno che un nobile non mi adotti non posso prenderla ^_^

Sono contenta di aver trovato una compagna di follie ^_^ prova a dare un'occhiata su e-bay c'e' un servizio di tazzine ad un prezzo pazzo ^_^
 
Top
ragazza kattiva
view post Posted on 16/6/2006, 10:30




Anche io voglio tornare a Versailles e rivisitare i luoghi dove ha vissuto la nostra regina e fare shopping!!!!!
Pure io ho svaligiato i negozietti chi di voi ha la federa????
io l'ho comprata :D
Dai Claudia organizza il viaggio!!!!!!!!!!! ;)
 
Top
MARIE ANTOINETTE REINE
icon12  view post Posted on 16/6/2006, 14:13




BEN DETTO RAGAZZE.... CLAUDIA RACCOGLI L'HA SFIDA E ORGANIZZA UN PULMAN.... :lol:

AH! PROPOSITO SE ANDATE A VISITARE IL MIO TOPIC DI IERI SUI CAPELLI DELLA REGINA,CE' IL LINK DEL SITO CHE OLTRE A LEGGERE UN INTERESSANTE ARTICOLO,TROVATE L'INFORMAZIONI PER UN EVENTUALE MOSTRA, RASSEGNA SU MARIA ANTONIETTA...


MARIE ANTOINETTE REINE :wub:
 
Top
view post Posted on 17/6/2006, 17:34
Avatar


Group:
Administrator
Posts:
2,017

Status:


Un pullman???
Ok ragazzi, vedrete che prima o poi riusciremo ad organizare un viaggetto tutti insieme! :D
Ci sarà da ridere... ;)

C. image
 
Top
Macadamia
view post Posted on 19/6/2006, 11:03




includete pure anche me, sono tanti anni che non vedo Versailles ^_^
 
Top
miciacicia
view post Posted on 2/7/2006, 19:31




image posso unirmi a voi? La Barbie nella mia città (Taranto)c'era fino a poco tempo fa!!!! Ma costava troppo troppo image
 
Top
donzella27
view post Posted on 2/7/2006, 21:44




io ci sono!!
 
Top
ragazza kattiva
view post Posted on 5/7/2006, 16:24




dai organizziamoci io ho già le valigie pronte!!!!!Check-in e via verso il castello.:Dimage
 
Top
miciacicia
view post Posted on 5/7/2006, 17:07




Che bella foto! Mi vien voglia di fiondarmici dal monitor image
 
Top
donzella27
view post Posted on 5/7/2006, 17:52




facciamo un pullman di hoolingans di Maria Antonietta!
 
Top
39 replies since 24/5/2006, 13:52   1509 views
  Share